«Самый-Самый» — это цикл программ о выдающихся сооружениях, технологических инновациях и уникальных предприятиях, которые создают базу для будущего и не имеют аналогов в своей отрасли.
9 июня в 13:15 на телеканале «Т24» состоится премьера фильма «Летающие автомобили». В начале апреля 2025 года в Китае выдано первое в мире официальное разрешение на эксплуатацию летающего такси. Его получила компания EHang, создавшая двухместный электрический дрон, способный перемещать пассажиров со скоростью 130 километров в час. Эта же компания активно вводит в эксплуатацию летающие пожарные машины на платформе аналогичной технологии. Созданием похожего дрона-носителя занимаются и другие китайские бренды.
Но можем ли мы называть подобные устройства настоящими летающими машинами? Иван Филатов, промышленный дизайнер, расскажет, как он вместе с командой несколько лет занимается созданием летающего седана.
В фильме принимает участие авиационный журналист Евгений Максимов, который расскажет, с какими сложностями сталкиваются компании при сертификации своих устройств. Вопрос сложный: следует ли считать их самолётами или всё же автомобилями? Изобретатель Александр Атаманов, в свою очередь, разберёт три аспекта: инфраструктуру, законодательство и психологию, и ответит на вопрос, как скоро летающие авто смогут стать частью повседневной жизни.
В этот же день «Т24» покажет ещё несколько серий цикла «Самый-Самый»:
9 июня в 13:45 фильм «Космический интернет» расскажет о современных разработках в области создания глобального интернета. Илон Маск ежегодно развивает свою сеть глобальной сотовой связи «Старлинк», запуская в космос новые спутники. Китайские инженеры и учёные занимаются проектом «Тысяча парусов» — аналогом американского спутникового интернета. В России за повсеместную связь отвечает система «Гонец», которую активно используют рыболовецкий флот, лесозаготовители и нефтегазовые компании. Как скоро спутниковый интернет будет доступен всем абонентам на Земле и какое количество спутников смогут обеспечить бесперебойную связь по всей планете?
10 июня в 13:15 канал покажет документальную ленту «Напечатать всё». С каждым годом промышленные принтеры становятся всё более доступными. И способны стремительно изменить нашу жизнь. Можно ли напечатать загородный дом? Как принтеры помогают проектировать аэромобили? Чем хороши двигатели, созданные с помощью 3D-печати? Как роботы шьют углеродным волокном? И какой потенциал скрывает в себе инновационный 5D-принтер?
В 13:35 в эфире проект «Пластиковый век». Ежегодно мы слышим о катастрофических последствиях использования и неправильной утилизации пластиковых предметов. Внимание химиков, экологов и сотрудников научных лабораторий сосредоточено на изобретении новых, саморазлагающихся материалов, созданных на основе того же полимера. В фильме зрители узнают, как привычные отходы, например банановая кожура или лузга от семечек, помогают создать более экологичный вид пластика.
11 июня в 12:55 выйдет серия «Алмазы России». Добыча алмазов — это очень трудоёмкий и дорогой процесс. В среднем по миру, чтобы добыть один карат, который составляет всего 0,2 грамма, необходимо вырубить и просеять 1 тонну породы. Так как алмазодобывающая промышленность постоянно проводит анализ целесообразности разработки новых месторождений, то новые карьеры и шахты появляются редко. Это приводит к постоянным техническим вызовам и поиску новых подходов для решения старых проблем. Авторы фильма расскажут о перспективных дистанционных методах изучения поверхности: работе со спутниками, использовании дронов и искусственного интеллекта.
Завершит подборку «самых-самых» фильм «Серебро», который покажут в 13:25. Для съёмок фильма канал отправился в Дукат — самый крупный в России серебряный рудник. Инженеры, геологи, геофизики детально покажут каждый этап добычи серебряной руды, начиная с химического анализа образцов, собранных в месторождении, заканчивая транспортировкой собранного сырья на гидрометаллургический комбинат, где оно уже станет настоящим драгметаллом.
Смотрите фильмы из цикла «Самый-Самый» на телеканале «Т24» 9, 10 и 11 июня!