Мужчины предпочитают отдыхать на рыбалке и в гастротурах. Рейтинг от телеканала «Т24».

 03 July 2020

Телеканал «Т24» провел опрос в социальных сетях и выяснил самые популярные виды отдыха для мужчин среди зрителей канала. Результаты показали, что лидирующую позицию заняли охота и рыбалка – их выбрали более 30% участников опроса.

 

Результаты опроса:

  1. Охота / рыбалка: 234
  2. Гастрономические путешествия / винный туризм: 129
  3. Дача: 114
  4. Экстремальный спорт: 81
  5. Спортивные события: 71
  6. Сёрфинг/дайвинг/снорклинг: 68
  7. Горнолыжные курорты: 51
  8.  

Для составления рейтинга отдыха, больше всего подходящего сильной половине человечества, было опрошено 748 мужчин. Голосование проходило в группе «Вконтакте» телеканала «Т24» и группах «Вконтакте», «Одноклассники» и «Инстаграм» телеканала «Моя Планета», суммарное количество подписчиков в которых составляет почти 700 тысяч человек.

 

Охота и рыбалка

Небезызвестный факт, что охота и рыбалка считаются чуть ли ни одним из самых любимых летних и даже зимних хобби огромного количества мужчин. Многие задаются вопросом, откуда возникла столь сильная страсть к таким увлечениям. Оказывается, все просто. Здесь срабатывает инстинкт «добытчика». Чтобы чувствовать себя сильным и успешным мужчине постоянно нужно что-то добывать.

 

«Охота и рыбалка – это отражение инстинкта «добытчика", квинтеэссенция мужской природы. Чтобы выжить, наши предки были вынуждены этим заниматься. Современный же мужчина делает это для удовольствия именно из-за того, что потребность "добытчика" никуда не делась. Поэтому-то на втором месте "гастрономические путешествия" - добыл еду, съел еду. Инстинкт он на то и инстинкт, что никуда вымещаться не может. Замещаться, трансформироваться – да, но жажда приключений, стремление к неизведанному, экстрим, любое действо – это все у нас в крови. Мужчинам сложно без этого. У нас шило в одном месте. Как пел в одной песни Чача Иванов (лидер группы "Наив"): "Я каждый день ищу на попу приключений", – Максим Иванов, главный продюсер телеканала «Т24».

 

Многие психологи сравнивают рыбную ловлю с медитацией: ты сидишь в одной позе и неотрывно смотришь в одну точку, забывая на время о насущных проблемах. Современный ритм жизни очень динамичен и иногда нужно уметь вырваться из этого активного потока, чтобы немного отдохнуть и разобраться со своими мыслями. Ученые утверждают, что благодаря такому единению с природой мужчина обретает душевное равновесие и долгожданный покой.

 

«Любопытно, что инстинкт добытчика у мужчин начал развиваться благодаря женщинам. Еще со времен эволюции они старались завоевать расположение дам, принося им в дар еду. Так и повелось. В рыбалке и охоте у многих мужчин проявляется древний инстинкт хищника, где главной целью считается добыть хороший обед и накормить им семью. Для многих мужчин рыбалка и охота являются отличным поводом выбраться на природу, побыть наедине со своими мыслями, уйти от накопившихся проблем или, наоборот, в тишине и спокойствии постараться их решить», - комментирует Андрей Понкратов, ведущий телеканала «Моя Планета».

 

 Гастрономические туры

Следующим по значимости в нашем рейтинге идеального мужского отдыха числятся гастрономические туры. Сильную половину человечества вряд ли впечатлишь бесконечными экскурсионными программами по достопримечательностям того или иного города. Ведь, как известно, путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Поэтому и запоминать традиции страны или региона гораздо лучше, дегустируя блюда и напитки местной кухни. Будь то солнечная Италия с ее средиземноморским колоритом, радужная Франция с винодельческими плантациями или Грузия с поистине безграничными кулинарными традициями. Многие разделяют гастрономический туризм на 2 категории: городской и сельский. Первый подразумевает посещение ресторанов национальной кухни и производственных фабрик. Второй считается намного интереснее хотя бы потому, что здесь можно побыть не просто наблюдателем, но и принять участие в самом действии. Например, пособирать виноград на виноградных плантациях или приготовить сыр на сыроварне.

 

 Отдых на даче

Спокойный дачный отдых продолжает пользоваться у мужчин популярностью. Во-первых, это прекрасная возможность выбраться из шумного мегаполиса в спокойную, умиротворенную атмосферу, а, во-вторых, здесь всегда можно организовать свой досуг. Сходить за грибами, наколоть дров для бани, приготовить шашлыки на мангале или заняться мелкими строительными работами. В любом случае, пара дней, проведенных вдали от городской суеты, многими мужчинами воспринимается как полноценный отдых и хорошая перезагрузка перед грядущей рабочей неделей.

 

 Экстремальный спорт и спортивные события

Следующая группа опрошенных мужчин считает для себя лучшим отдыхом экстремальные виды спорта. Обуславливая это тем, что им периодически необходима некая «встряска», которую они могут получить с помощью внушительной порции адреналина.

Я обожаю велопрогулки, скорость, футбол, тактические игры типа страйкбола. Ну а уже после них – гастрономические туры и винный туризм» – Максим Иванов, главный продюсер телеканала «Т24».

Небольшая группа опрошенных считает для себя идеальным отдыхом поход на игру любимой спортивной команды или на захватывающий футбольный матч.

«У многих мужчин расширяется сознание благодаря экстриму. Это освобождает, дарит незабываемые эмоции и действительно перезаряжает организм. Кто-то хочет таким образом побороть свои страхи. Например, прыгнуть с тарзанки, преодолевая боязнь высоты, или спуститься с бешенной скоростью с гор, рассекая снежные пласты», - считает Андрей Понкратов, ведущий телеканала «Моя Планета». «Неудивительно, что многие из нас не мыслят своей жизни без подобных ощущений. Кто-то занимается альпинизмом, кто-то гоняет по трассам с сумасшедшей скоростью, а кто-то покоряет водные пороги и бурные водопады на рафтинге. Каждому свое: наезднику – стремя, охотнику – ружьё».

 

 Серфинг, дайвинг, снорклинг

Следующими в рейтинге идеального мужского отдыха были названы серфинг, дайвинг и снорклинг. Эти виды спорта целиком и полностью разделяют любители водной стихии. Многие отмечают невероятную эйфорию от покорения океанических волн. Кроме того, серфинг считается очень красивым и динамичным видом спорта, набирающим все большую популярность. В параллель серфингу следует дайвинг. Его выбирают мужчины, которые предпочитают исследовать морские глубины и всю красоту подводного мира. К последнему относится и снорклинг – плавание с маской и трубкой на поверхности водной глади с погружением на глубину не более 5-10 метров. Снорклинг считается подвидом дайвинга, а именно – разновидностью фридайвинга и тоже пользуется особой популярностью у мужчин.

 

Горнолыжные курорты

В списке опрошенных телеканалом «Т24» были и те, кто считает оптимальным отдыхом для себя поездку на горнолыжные склоны. Мужчины воспринимают такое времяпрепровождение возможностью полностью отключиться от рабочего ритма, проблем и сложностей. Когда ты с внушительной скоростью спускаешься со склона на лыжах или сноуборде на высоте 2000 метров над уровнем моря, все проблемы кажутся настолько незначительными. Кроме того, чистый горный воздух наполняет энергией, позволяет дышать полной грудью. Многие из мужчин признались, что именно там, высоко в горах, в голову иногда приходят идеи о новых проектах и стартапах. И, конечно же, катание на доске или лыжах позволяет получить свою порцию адреналина и проверить свои силы (и смелость), спустившись по какой-нибудь сложной лыжной трассе.

Новостивсе новости

Без шума и пыли: «Т24» расскажет о строительстве технологичного Морского порта «Суходол» для угольных предприятий России

Детский авиасалон в Жуковском пройдет в новом формате

Какие российские разработки покажут на форуме «Армия-2023»

Машины-монстры против человека: на телеканале «Т24» стартует игровое шоу «Битва с роботом»

Легендарный автомат Калашникова: история создания и современные технологии – в новых сериях цикла «Гражданское оружие»

Пауэрлифтер Михаил Кокляев представляет проект «Всемогущий» на канале «Т24»

Частный космос, управляемый шторм и цифровой рудник: чем удивят премьеры на телеканале «Т24»

Премьера шоу «Авось» на «Т24»: безумные эксперименты с непредсказуемым финалом - с Владимиром Боровицким