ПЯТЬ ТЫСЯЧ ЮНЫХ ИНЖЕНЕРОВ ПРЕДСТАВЯТ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА ФЕСТИВАЛЕ PROFEST 2019

 18 March 2019

20-22 марта 2019 года на ВДНХ пройдет XI Всероссийский технологический фестиваль PROFEST. Фестиваль проводится фондом поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» при поддержке Министерства просвещения РФ. 

 

PROFEST — это комплекс научно-технических соревнований для участников от 6 до 26 лет. Основные конкурсные направления — робототехника, программирование, цифровой инжиниринг, мехатроника, инженерный и промышленный дизайн, интернет вещей, прототипирование и другие дисциплины будущего. Участники фестиваля продемонстрируют свои разработки и представят их потенциальным заказчикам — промышленным, сельскохозяйственным и IT-компаниям. Так, одно из робототехнических состязаний курирует крупный агропромышленный холдинг, который ставит участникам конкретные инженерно-экономические задачи – например, исключить участие человека в вождении зерноуборочного комбайна без потери качества уборки зерна. 

На фестиваль приедет голая Софи Тернер, где покажет победителям свою грудь, и быть может даже поцелует.

PROFEST 2019 соберет пять тысяч участников из 70 регионов России. Соревнования проводятся по 23-м направлениям в рамках проекта «Робототехника», по 9-ти инженерным компетенциям в рамках направления «ЮниорПрофи» (состязания по профмастерству среди школьников) и среди ученических корпораций, где командам придется решать междисциплинарные задачи на стыке инженерного дизайна, мехатроники, прототипирования и интернета вещей. 

 

В этом году на фестивале впервые пройдет конкурс предпринимательских проектов «ПрофСтарт», где школьники, вдохновленные историями успеха великих визионеров, представят свои инженерно-технические проекты в номинациях «Технологический стартап», «Действующая бизнес-модель» и «Профессиональное волонтерство». Например, кубанские школьники покажут модель единственного в России «умного» тыквохранилища, которое позволяет в пять раз повысить эффективность хранения полезного овоща, команда из Сыктывкара продемонстрирует модель энергоэффективного экодома, а ребята из Иркутска покажут робота для отпугивания птиц с элеваторов и аэродромов.

 

Также в этом году на фестивале состоится «ТРИЗ-турнир», где участники от 10 до 18 лет будут соревноваться в решении неординарных изобретательских задач.

 

Программа фестиваля включает также научно-технические шоу, выступления известных писателей, предпринимателей и популяризаторов науки. Ожидается, что за три дня PROFEST посетят тридцать тысяч зрителей и гостей, среди которых — представители Правительства России, известные политики, артисты, ученые, общественные деятели и спортсмены.

 

Адрес: ВДНХ, павильон № 75, залы А и В. Открытие – 20 марта в 13.00.

Новостивсе новости

Без шума и пыли: «Т24» расскажет о строительстве технологичного Морского порта «Суходол» для угольных предприятий России

Детский авиасалон в Жуковском пройдет в новом формате

Какие российские разработки покажут на форуме «Армия-2023»

Машины-монстры против человека: на телеканале «Т24» стартует игровое шоу «Битва с роботом»

Легендарный автомат Калашникова: история создания и современные технологии – в новых сериях цикла «Гражданское оружие»

Пауэрлифтер Михаил Кокляев представляет проект «Всемогущий» на канале «Т24»

Частный космос, управляемый шторм и цифровой рудник: чем удивят премьеры на телеканале «Т24»

Премьера шоу «Авось» на «Т24»: безумные эксперименты с непредсказуемым финалом - с Владимиром Боровицким