Внедрение технологий V2X позволит сократить количество ДТП в России на 80% 

 30 November 2018

Внедрение в дорожную инфраструктуру технологий связи V2X позволит сократить количество ДТП в России на 80%. Об этом сообщил в рамках Urban Mobility Forum соруководитель НТИ «Автонет» Александр Гурко. Коммуникации между бортовыми компьютерами автомобилей (V2V), а также обмен информацией между транспортом и ближайшей дорожной инфраструктурой (V2I) смогут предупреждать участников движения о большинстве потенциально опасных ситуаций на пути и, тем самым, автоматически рекомендовать более безопасный маршрут.

 

Как отметил Александр Гурко, развитие технологий V2X позволит решить три самые важные задачи для современного дорожного движения: сократить в разы количество опасных ДТП, многочасовые «пробки», а также ускорить внедрение автоматизированных автомобилей в повседневную жизнь. 

«Технологии связи V2V и V2I будут внедряться совместно. Технология позволяет контролировать слепые зоны при обгоне, а также получать автомобилям информацию о любых препятствиях на пути - будь то гололёд или упавшее дерево, — сказал Александр Гурко. — Внедрение технологий V2X позволит более, чем на 80% уменьшить количество ДТП на дорогах. В случае аварии “человеческий фактор” будет практически исключен». 

 

Согласно данным Госавтоинспекции на ноябрь 2018 года, количество погибших в результате ДТП в России с начало года составило около 14,8 тыс. человек. Ранения разной степени тяжести получило —174 тыс. человек. Всего же за 11 месяцев было зафиксировано 136 тыс. аварий. 

 

На данном этапе в России будут задействованы две пилотные зоны, на которых будут тестироваться автомобили, подключенные к системе V2X: полигон НАМИ и участок на скоростной автомобильной дороге М-11.

 

По мнению экспертов отрасли Автонет, опрошенных в рамках Urban Mobility Forum, стартовые возможности «безопасных» технологий смогут стать частью российских автомобилей уже к 2025 году.

 

Сегодня, 30 ноября, в Москве проходит крупнейший в России форум городской мобильности Urban Mobility Forum, организованный НТИ «Автонет» и Министерством промышленности и торговли РФ. Участниками мероприятия стали лидеры автопрома, эксперты отрасли, представители государственных органов, малого и среднего бизнеса, заинтересованного в улучшении транспортной ситуации в стране.

 

Беспилотные автомобили начнут тестировать на дорогах Москвы и Татарстана весной 2019 года. Об этом сообщил соруководитель Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет» Александр Гурко в кулуарах Urban Mobility Forum. Постановление о начале эксперимента с беспилотным транспортом ранее подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Тестирование стартует 1 декабря 2018 года. Глава кабмина напомнил, что похожие проекты реализуются в зарубежных странах.

 

На время правительственного эксперимента беспилотные автомобили получат специальный знак, означающий "Автономное вождение" – букву "А".

 

Новостивсе новости

Без шума и пыли: «Т24» расскажет о строительстве технологичного Морского порта «Суходол» для угольных предприятий России

Детский авиасалон в Жуковском пройдет в новом формате

Какие российские разработки покажут на форуме «Армия-2023»

Машины-монстры против человека: на телеканале «Т24» стартует игровое шоу «Битва с роботом»

Легендарный автомат Калашникова: история создания и современные технологии – в новых сериях цикла «Гражданское оружие»

Пауэрлифтер Михаил Кокляев представляет проект «Всемогущий» на канале «Т24»

Частный космос, управляемый шторм и цифровой рудник: чем удивят премьеры на телеканале «Т24»

Премьера шоу «Авось» на «Т24»: безумные эксперименты с непредсказуемым финалом - с Владимиром Боровицким